Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания арестовала активы экс-министра экологии Злочевского

Великобритания арестовала активы экс-министра экологии Злочевского
Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк сообщила, что Великобритания арестовала активы экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского.
Об этом сообщает "Радио Свобода".
 
"У нас есть информация, что в Лондоне завели дело против Злочевского и там заморозили его активы, я не могу сказать детали, но дело есть. Скорее всего, что с нефтедобывающей деятельности", - рассказала Каленюк. 
 
По ее словам, центр готовит заявление о публично известные преступления Злочевского, ведь это поможет развивать расследование. 
 
"Известная информация, что дело есть в Лондоне, возможно, дело еще и в других иностранных государствах, но эти дела зайдут в угол, если украинцы не будут расследовать происхождение этих денег. Если украинцы не докажут нелегальное происхождение, то все, что там заморозили арестовали, разморозят", - предупредила Каленюк.
 
Напомним, Николай Злочевский на посту министра экологии участвовал в выдаче лицензий через подставных лиц компаниям, владельцем которых был сам. 
 
 
Он занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве Азарова с 2010 по 2012 год. 
 
Он обладает газодобывающей компанией Burisma Holdings. Сейчас Злочевский находится за пределами Украины. 
 
Как сообщал iPress.ua, Злочевский соорудил две крепости для частного пользования под Киевом на участке площадью около 4,5 гектара, находящегося между Вышгородом и селом Хотяновка на берегу обводного канала Киевского водохранилища. 
 
Журналисты узнали, что земельный участок принадлежит компании "Большие ключи", соучредителем которой с наибольшим вкладом в уставный фонд является сам экс-министр Николай Злочевский.