Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания после Brexit сможет вновь присоединиться к ЕС, - Юнкер

Великобритания после Brexit сможет вновь присоединиться к ЕС, - Юнкер
Фото: Colin R Leech via Flickr
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер надеется, что Великобритания вернется в Европейский Союз после того, как из него выйдет.

Выступая перед Европарламентом Юнкер заявил, что законодательство ЕС предусматривает не только выход, но и прием в блок:

Как только британцы пойдут соответствии со статьей 50, существует еще статья 49, которая позволит восстановить членство, и я хотел бы этого ... Я хотел бы, чтобы мы теперь относились друг к другу с уважением и не отказывались друг от друга", - цитирует Юнкера Reuters.

Ранее глава Евросовета Дональд Туск заявил, что если британцы изменят свое мнение по выходу из ЕС, то "наши сердца по-прежнему будут открыты для них".

23 июня 2016 британцы на референдуме сказали "нет" сохранению Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% граждан, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия в основном проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit. 

Ожидается, что процесс выхода страны из состава ЕС завершится в 2019 году. 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в пятницу, 8 декабря, провели  экстренные переговоры по Brexit.