Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания в законопроекте о Brexit НЕ прописала точную дату выхода из ЕС

Великобритания в законопроекте о Brexit НЕ прописала точную дату выхода из ЕС
Фото: Colin R Leech via Flickr
Законопроект британского правительства о Brexit не содержит даты выхода страны из Европейского Союза.

В целом 66-страничном законопроекте, который превращает закон ЕС на законодательство Великобритании, отменяя законодательство, которое включило страну в блок в 1972 году, дата выхода из ЕС сказывается просто как "день выхода".

"День выхода" упоминается 128 раз в законопроекте, но ни разу не загадано дату - 29 марта 2019 в письменной форме.

Издание Politico публикует несколько причин того, почему отсутствует дата в законопроекте.

Одна из причин заключается в том, что настроение граждан может измениться. Если в 2019 году НЕ БУДЕТ соглашения и в стране будет расти требование не выходить из ЕС без соглашения, то Великобритания могла бы - теоретически, по крайней мере - попытаться отозвать свое сообщение об активации 50 статьи.

Ответы на юридический вопрос о том, возможно ли это, нет, так как ранее ни одна страна не осуществляла активизацию 50 статьи, и тем более не отменяла такое решение.

По словам бывшего правительственного адвоката, если 27 стран ЕС единодушно примут сообщение об отзыве активации 50 статьи, то Британия может остаться в ЕС.

С этой точки зрения, тот факт, что в законопроекте о выходе из ЕС отсутствует дата, означает, что меры, которые к тому времени станут парламентским законом, не наберут силу.