Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания впервые произвела водород с помощью энергии прилива

Великобритания впервые произвела водород с помощью энергии прилива
Шотландский исследовательский институт морской энергетики EMEC первым в мире произвел водород, используя энергию приливов.
Полет над волной. Фотограф Benjamin Ginsberg Спортсмен: Bobby Okvist Место Ньюпорт-Бич, США План серферов Бенджамина и Бобби был прост: они хотели поймать самую большую волну в Ньюпорт-Бич. Солнце клонилось к закату, когда Бенджамин решил, что на сегодня с него хватит и он посмотрит на Бобби с берега, а заодно и пофографуе. Так получился этот потрясающий снимок полета Бобби, когда волна неожиданно застала его не совсем в том положении, в котором он должен был быть.
 

Расположена у побережья Оркнейских островов станция будет использовать водородное топливо как альтернативу горючего для паромов.

Об этом сообщает " Хайтек ".

С помощью прототипа конвертеров приливной энергии электролизер ITM Power способен разделять воду на составляющие элементы - водород и кислород. Устройство производит 220 кг водорода каждые 24 часа, при этом может накапливать до 500 кг.

Первичной целью приобретения аппарата для электролиза было решение проблемы с хранением энергии на Оркнейских островах, но теперь EMEC планирует изучить возможность развития водородной экономики в этом регионе. По словам директора центра Нила Кермода, чистое водородное топливо со временем сможет заменить топливо для местных автомобилей, грузовиков и паромов.

Главным потребителем водородного топлива станет проект Surf'N'Turf, который будет использовать два источника возобновляемой энергии: ветряные турбины на побережье острова Эдей и приливную станцию ​​EMEC на 500 кВт, расщепляет воду. Водород накапливают в виде сжиженного газа, а затем транспортируют по суше к порту Киркуолле - столице Оркнейских островов. Там водородом заправляют паромы, которые перевозят торф.

Напомним, ранее британские исследователи смогли выявить космическая пыль в меловых скалах у Дувра на юге Великобритании.