Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания и Бельгия по очереди подняли истребители для перехвата российских самолетов

Великобритания и Бельгия по очереди подняли истребители для перехвата российских самолетов
Фото: airforcetimes
Два бельгийских истребителя F-16 были подняты в понедельник, 15 января, для сопровождения двух российских бомбардировщиков над акваторией Северного моря.

Бельгийские истребители приблизились к российским Ту-160, сообщает Le Soir со ссылкой на военный источник.  

Бельгия с прошлого четверга отвечает за безопасность воздушного пространства стран Бенилюкса, эту миссию по очереди выполняют бельгийские и голландские военно-воздушные силы.

Что интересно, британское Минобороны в понедельник также сообщил о повышении двух британских истребителей с шотландской авиабазы Лоссимут для перехвата двух российских бомбардировщиков, информирует The Independent .

По данным Минобороны, два российских бомбардировщика Ту-160 были перехвачены над Северным морем между Данией и Нидерландами.

Воздушное пространство Великобритании российские самолеты не нарушили. По данным радара, бомбардировщики пролетали на север Шотландии.

"Изначально по российским самолетом вели слежку службы дружественных государств, в результате их перехватили истребители королевских ВВС над Северным морем" , - сообщили в ВВС Великобритании.

Напомним, что м исия НАТО участвует в охране воздушного пространства Балтии, опубликовала видео двух перехватов российских истребителей Су-30 .