Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венесуэла сократила рабочий день чиновников, чтобы сэкономить на электричестве

Венесуэла сократила рабочий день чиновников, чтобы сэкономить на электричестве
Фото: polit.ru
Венесуэла вводит сокращенный рабочий день для госслужащих ради экономии электроэнергии

Согласно указа президента страны Николаса Мадуро, чиновники будут работать с 7:30 до 13:00 по местному времени, то есть на два с половиной часа меньше, чем обычно, без перерывов.

В результате правительство намерено на 30% сократить уровень потребления энергии в государственных учреждениях, сообщает "ТАСС".

Однако, под действие указа не попадают те чиновники, которые ведут работу с населением, банки и организации в сфере здравоохранения, телекоммуникаций и других "важных" отраслях. Сокращенный рабочий день не распространяется на руководство ведомств, сообщает РИА "Новости".

"Частный и государственный сектор должен в обязательном порядке придерживаться плана по экономии электроэнергии, тратить его продуктивно и рационально", - отмечается в указе.

Власти ввели ограничения на подачу электричества в торговые центры и кинотеатры, обязав их частично обеспечивать себя самостоятельно за счет автогенерации.

По официальным данным, около 70% электроэнергии в Венесуэле производится на ГЭС, которые в течение последних месяцев испытывают постоянный дефицит воды.

Напомним, что 15 января Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного экономического положения в стране сроком на 60 дней. Документ направлен на защиту социальных прав в области образования и здравоохранения. Однако парламент страны, большинство в котором принадлежит оппозиции, 22 января отказался утвердить его, поскольку принять постановление вслепую "было бы безответственно".

Недавно, Венесуэла потеряла право голоса в ООН за долги. Страна задолжала организации почти три миллиона долларов.

Венесуэла, которая является одним из крупнейших мировых производителей нефти, столкнулась с тяжелым экономическим кризисом в связи с падением мировых цен на углеводороды. В стране наблюдается острая нехватка основных продуктов питания - кофе, сахара, масла, а также товаров повседневного спроса и личной гигиены. Власти уже ввели ограничения на продажу продуктов до двух раз в неделю, установив государственное регулирование цен.

Венесуэла второй год подряд признана самой несчастной экономикой мира.