Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия блокирует инициативы Украины в НАТО, - Климпуш-Цинцадзе

Венгрия блокирует инициативы Украины в НАТО, - Климпуш-Цинцадзе
Фото:espreso.tv
Будапешт подтверждает свои угрозы по блокированию инициатив Украины в НАТО, но Украина надеется решить эту проблему при поддержке других членов.

"Украина обеспокоена ультимативным поведением Венгрии, которую она выставляет за недовольства языковой статьей закона об образовании. Все наши попытки вести диалог разбиваются в неготовности к диалогу венгерской стороны", - заявила во время визита в штаб-квартиру НАТО вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет " Европейская правда ".

По ее словам, Будапешт, пользуясь тем, что в НАТО действует принцип консенсуса, "по сути, блокирует эффективное развитие (и исполнение) тех вещей, которые были заранее запланированы между Украиной и НАТО".

Климпуш-Цинцадзе признала, что срочный визит в штаб-квартиру Альянса министра образования и науки Лилии Гриневич был вызван именно этой проблемой.

Вице-премьер утверждает, что украинская сторона имеет поддержку со стороны секретариата Альянса. С другими членами НАТО, изначально выражали обеспокоенность языковую норму, начался диалог, и только Венгрия выбрала путь блокировки.

"В штаб-квартире это воспринимается как неприемлемое поведение, и Альянс сам заинтересован в том, чтобы этот вопрос был решен" , - утверждает она.

Иванна Климпуш-Цинцадзе рассчитывает, что во время дискуссии внутри НАТО Будапешт убедят отказаться от блокады.

"В НАТО есть опыт решения сложных внутренних конфликтов между государствами-членами НАТО. Поэтому я надеюсь, что будет достаточно желания и воли стран-членов НАТО, которые могут разговаривать с Венгрией с позиции резона", - заявила она.

Напомним, что  Венгрия заблокировала заседание комиссии "Украина - Организация Североатлантического договора"  в декабре 2017 года.

Ранее Венгрия  угрожала блокировать любые инициативы Украины  в ее продвижении в направлении европейской интеграции и участия в программах Восточного партнерства. В частности, глава МИД Венгрии пригрозил, что образовательный закон больно ударит по будущему Украины.