Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия на 30 лет засекретила соглашение с Россией о строительстве атомной станции

Венгрия на 30 лет засекретила соглашение с Россией о строительстве атомной станции
Фото: mukachevo.net
Парламентская коалиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана приняла закон, которым засекретила на 30 лет информацию относительно соглашения с Россией на строительство двух энергоблоков атомной станции.

За соответствующий законопроект проголосовали 130 депутатов венгерского парламента, еще 62 проголосовали против, сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, за этот закон проголосовали депутаты правящей партии "Фидес" и христианские демократы.

В то же время все оппозиционные партии выступили против принятия этого закона и призвали президента страны Яноша Адера направить его на рассмотрение Конституционного суда Венгрии.

Напомним, что ранее в ЕС заявили о намерении изучить российско-венгерский контракт стоимостью €12 млрд, что предполагает достройку атомной электростанции в городе Пакш.

В частности подозрения чиновников ЕС вызывает то, что "Росатом" получил контракт без конкурса. Кроме этого, Венгрия также пока не получила одобрения проекта со стороны европейского агентства, которое занимается вопросами атомной энергии (Евроатом).

Напомним, в середине января Россия и Венгрия заключили в Москве ряд соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве.

Премьер-министр Виктор Орбан, приехавший в столицу России на встречу с президентом Владимиром Путиным, пообещал выполнить все обязательства по строительству части газопровода "Южный поток". Россия же согласилась предоставить Венгрии кредит на строительство двух энергоблоков для АЭС "Пакш". А 17 февраля состоялся визит Путина в Венгрию.

Европейская пресса сообщала, что Путин поставил венгерского премьера перед жестким выбором - или тот принимает российского лидера в Будапеште, или Россия отказывается в дальнейшем поставлять дешевый газ в Венгрию. Западные издания отмечают, что Виктора Орбана нередко называют "путинским клоном".

Как сообщал iPress.ua, по информации издания Bloomberg, после визита Путина Венгрия отказалась перепродавать Украине российский газ.

Отметим, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил ЕС в срыве строительства "Южного потока", который является проектом российской компании "Газпром".

Напомним, 13 февраля Виктор Орбан посетил с кратким визитом Киев. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на поддержку Венгрии. 10 января Венгрия возобновила реверс газа Украине.