Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия отмежевалась от депутата партии "Йоббик", который был "смотрящим" на "выборах" террористов

Венгрия отмежевалась от депутата партии
Фото: АFР
Венгрия осуждает "выборы" боевиков на Донбассе и отмежевывается от представителя венгерской партии "Йоббик", который присутствовал там в качестве наблюдателя.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Венгрии. 

Будапешт выступает за независимую Украину в пределах ее международно признанных границ, а также поддерживает курс на демократическое, стабильное, современное и процветающее украинское общество. 

МИД Венгрии отмечает, что солидарно с позицией "Вышеградской четверки" и Великобритании, которая выражена в совместном заявлении 30 октября. Они осудили "сепаратистские выборы" на Донбассе и призвали Россию не признавать результаты голосования. 

Ведомство выразило сожаление по поводу "действий, которые направлены на то, чтобы доказать легитимность сепаратистских выборов в Донбассе". 

Поэтому МИД отделилось, не называя конкретной фамилии, от представителя ультраправой партии "Йоббик", который принял участие в качестве "наблюдателя" в этих непризнанных международным сообществом выборах. 

Напомним, что МВД Украины установило личности всех так называемых "наблюдателей" на "псевдовыборах" ДНР-ЛНР. Все они являются представителями наиболее одиозных антидемократических политических сил в своих странах. 

Как сообщал iPress.ua, МИД Украины вызвал посла Сербии для разъяснения ситуации с "наблюдателями" на псевдовыборах в "ДНР". 

По итогам голосования пост главы "ДНР" занял действующий премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко, а "ЛНР" возглавил Игорь Плотницкий.

Их инаугурация состоялась 4 ноября.

"Выборы" на востоке Украины не признаны официальным Киевом, лидерами стран ЕССША и Грузией.. 

В свою очередь, Россия заявила, что уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины и считает, что "выборы" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" состоялись.