Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия и Польша решили не менять политику в отношении миграции

Венгрия и Польша решили не менять политику в отношении миграции
Матеуш Моравецький и Виктор Орбан. Фото: PAP / EPA / Tibor Illyes
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время встречи в Будапеште с венгерским коллегой Виктором Орбаном заявил, что Польша и Венгрия будут и в дальнейшем придерживаться своей позиции относительно миграционной политики, не признавая квотного принципа распределения мигрантов в ЕС.

"Мы полностью согласны с венгерским подходом к миграции и беженцам. Мы сохраняем свою позицию неизменной в течение двух лет. Суверенные государства должны иметь право решать, кого они принимают, а кого не принимают" , - сказал Моравецкий.

Он добавил, что страны Центральной Европы прилагают много усилий, чтобы облегчить напряженность на восточном фланге Европейского Союза.

"Война России с Украиной продолжается. Мы заметно способствуем уменьшению напряженности в миграционной сфере" , - отметил премьер.

Орбан в свою очередь заявил, что миграционная политика ЕС не только не работает, но она потерпела неудачу, сообщает "Польское радио" .

"С венгерской точки зрения миграция должна быть остановлена, а мигрантов больше невозможно принимать здесь, следует помочь на местах, там, где это нужно" , - сказал Орбан.

Орбан отметил, что 2018 станет годом обсуждений и споров по вопросам миграции. Он добавил, что это будет время, когда некоторые страны ЕС хотят "навязать решения этой проблемы, которого мы не хотим".

Напомним, что ранее  Еврокомиссия была готова  инициировать судебные иски против Польши, Чехии и Венгрии , что приведет к штрафам для этих стран из-за отказа принимать просителей убежища в рамках программы ЕС по расселению мигрантов.

Отметим, что вице-премьер Польши Ярослав Говин заявил, что польское правительство не согласится принять 7000 иммигрантов .