Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия и в дальнейшем будет ветировать евроатлантическую интеграцию Украины, - Сиярто

Венгрия и в дальнейшем будет ветировать евроатлантическую интеграцию Украины, - Сиярто
Фото: reuters.com
Глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия и в дальнейшем будет блокировать проведение заседания комиссии Украина-НАТО, в частности на следующей встрече министров иностранных дел.

Об этом Сиярто сказал в четверг, 25 октября, после переговоров с генеральным секретарем НАТО и послами государств-членов Североатлантического альянса в Брюсселе, пишет "Радио Свобода".

Он объяснил это тем, что ситуация в Украине ухудшилась, поскольку ничего не изменилось в законе об образовании был принят закон о языке, который, по мнению венгерской стороны, отбирает у нацменьшинств возможность пользоваться родным языком в сфере культуры, СМИ и администрировании. По словам министра, вето будет сохраняться до тех пор, пока Украина "не начнет уважать права венгерского нацменьшинства".

Сиярто пожаловался генеральному секретарю НАТО еще в среду после обеда на сайте президента Украины и Верховной Рады была опубликована петиция по сбору подписей за депортацию закарпатских венгров с двойным гражданством.

Также министр назвал неприемлемой практику составления списков лиц, которые приобрели гражданство страны-члена НАТО, и против них ведут расследование методами спецслужб. Сиярто выразил возмущение тем фактом, что украинская власть не выступила против таких действий немедленно.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия снимет вето на проведение комиссии Украина-НАТО, если официальный Киев вернет венграм Закарпатья право получать образование на родном языке.