Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада внесла изменения в е-декларирования

Верховная Рада внесла изменения в е-декларирования
Фото: kievsmi.net
Верховная Рада Украины утвердила изменения к электронному декларированию, которым военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов освобождают от обязанности заполнять электронные декларации.

Соответствующий законопроект №6172, внесенный президентом Петром Порошенко, поддержали 268 нардепов.

Документ был утвержден с поправками, внесенными в том числе с голоса.

Были среди учтенных поправки депутата Татьяны Чорновол, ранее отклоненные комитетом.

В то же время Чорновол отозвала внесенную ранее норму о требовании декларирования доходов редакторов и учредителей СМИ.

Заполнять электронные декларации обязали в частности представителей антикоррупционных организаций.

В свою очередь председатель антикоррупционного комитета Егор Соболев раскритиковал конечный вариант документа и выступил за повторное второе чтение законопроекта.

"В тех голосованиях, которые прошли в этом зале, пробито дыры в одном из важнейших антикоррупционных законов, который очень поддерживало европейское сообщество и наши друзья в США. Напомню, что именно это законодательство является обязательным условием для отмены виз для украинцев в Европу", - отмечал Соболев.

"Я не представляю, как этот закон сможет подписать спикер парламента. Он противоречит себе в каждой статье .. Мы только что проголосовали за поправку Чорновол о том, что люди, которые впервые подают декларацию, должны это сделать в 2018 году. И потом голосуем за правку Алексеева, что они должны подать декларацию до 1 мая 2017 года. Прошу отправить его на повторное чтение" , - отмечал депутат.

Напомним, что  Президент Украины Петр Порошенко  подал на рассмотрение Верховной Рады  законопроект № 6172, который исключает из зоны действия закона о предотвращении коррупции военнослужащих-призывников и контрактников.

Как известно,  Министерство юстиции 13-го февраля зарегистрировало Порядок проведения полной проверки электронных деклараций.

10 февраля  Национальное агентство по предотвращению коррупции утвердило порядок проверки электронных деклараций чиновников, разработанный Министерством юстиции.

17 февраля  вступил в силу  порядок проверки электронной декларации чиновников Национальным агентством по предупреждению коррупции (Назка).