Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный суд отказался вернуть Савченко неприкосновенность

Верховный суд отказался вернуть Савченко неприкосновенность
Фото: radiosvoboda.org
Верховный суд признал законным разрешение Верховной Рады привлечь к уголовной ответственности, задержать и избрать меру пресечения депутату Надежды Савченко.

Он отказал Савченко и его адвокату в признании противоправными и отмене постановлений Совета, информирует "Украинская правда" .

По мнению защиты Савченко, генпрокурор Юрий Луценко, выступая перед Советом, "не представил никаких ссылок на конкретные факты и доказательства" .

Его доклад якобы "содержала лишь общую информацию", а обнародованные им видео- и аудиозаписи "не могут считаться надлежащими и допустимыми доказательствами" , ведь были получены в ходе следственных действий, которые касались не Савченко.

Кроме того, нардеп пожаловалась, что ее коллеги должным образом не проверили законность и обоснованность представлений генпрокурора.

Адвокат настаивал также на нарушениях при рассмотрении на заседании парламента.

В свою очередь, в Верховной Раде ответили, что представление "подтверждается конкретными фактами, полученными в результате досудебного расследования доказательствами" .

"Нет Комитет, ни ВРУ бездействует как орган досудебного расследования или суд, чтобы окончательно устанавливать и проверять достаточность, законность, обоснованность полученных доказательств", - подчеркнул представитель парламента.

Верховный суд решил, что разрешения Рады относительно Савченко "приняты на основании, в пределах полномочий и способом, которые определены Конституцией и законами Украины, обоснованно, пропорционально и с соблюдением прав человека на участие в процессе принятия решения" .

Решение можно обжаловать в Большой Палаты в течение 30 дней.

Напомним, 22 марта 2018  Верховная Рада дала разрешение на задержание и арест Савченко , генпрокурор Луценко объявил подозрение народной депутату. Луценко показал в сессионном зале парламента  фильм  якобы с доказательствами того, что Савченко причастна к схеме вывоза оружия с оккупированных территорий для совершения теракта в Киеве. Он также утверждает, что деньги на подготовку теракта Савченко якобы давал экс-переговорщик по освобождению заложников Владимир Рубан.

23 марта Надежду Савченко  взяли под стражу на 2 месяца  без возможности залога. Во время заседания суда Савченко  заявила о начале голодовки .

15 мая  суд оставил Савченко под стражей еще на два месяца . 22 мая Апелляционный суд Киева также оставил Савченко под стражей.