Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вероятность, что США выйдут из ядерной сделки с Ираном очень высока, - Трамп

Вероятность, что США выйдут из ядерной сделки с Ираном очень высока, - Трамп
Дональд Трамп. Фото: Reuters
Президент США Дональд Трамп сообщил, что его страна может полностью выйти из ядерной сделки с Ираном.

Трамп заявил, что такое решение может быть принято, если Конгресс не внесет изменения в соглашение 2015 года, сообщает NBC .

"Мы посмотрим, что произойдет на втором этапе. Может случиться полное прекращение участия США, эта возможность очень высока" , - подчеркнул глава Белого дома.

Президент США также назвал иранских лидеров "отличными участниками переговоров, которые заключили отличную сделку для себя, но ужасную для США" .

Напомним, что Дональд Трамп заявил, что  Соединенные Штаты могут разорвать ядерную сделку с Ираном в любой момент .

В свою очередь  Reuters  сообщает, что Трамп откажется сертифицировать заключенное в 2015 году соглашение об ограничении иранской ядерной программы, ознаменует существенные изменения в политике Соединенных Штатов.

Впоследствии стало известно, что все  США остаются в ядерной сделке с Ираном , но расширяют подход к оценке террористической деятельности этой страны.

В свою очередь  Иран также пригрозил Соединенным Штатам выходом по ядерной сделки в том случае, если Вашингтон введет новые санкции.

Как известно, ядерная соглашение было подписано в 2015 году "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном.

Документ предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций, а также односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

США подозревают Иран в нарушении этого соглашения, результатом чего стало принятие новых санкций. Эти шаги Тегеран уже обжаловал в Совете безопасности ООН.