Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Весь российский газ Украина закачивает в хранилища

Весь российский газ Украина закачивает в хранилища
Фото: dt.ua
Украина, которой через неделю могут отключить российский газ, сейчас активно накапливает его в подземных хранилищах.

По данным ассоциации европейских операторов ПХГ, сейчас их объем составляет 10,9 млрд куб. Таким образом, запасы в ПХГ "Укртрансгаза" с 1 апреля (когда закончился отопительный сезон) по 21 мая увеличились на 51,1%, пишет "Интерфакс-Украина".

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко ранее заявил, что в мае "Нафтогаз Украины" планирует импортировать около 3,4-3,5 млрд куб. м российского газа, исходя из ежесуточных поставок в размере 114 млн куб. м. С учетом того, что среднесуточное увеличение запасов в ПХГ в мае составляет 112 млн куб.м, Украина в текущем месяце почти весь импортируемый из России газ направляет в подземные хранилища.

При сохранении такой интенсивности закачки в июнь страна может войти с запасами 12 млрд куб. м.

Диденко также заявлял, что в летний период Украина может обходиться без импортного природного газа и использовать для собственных нужд только газ текущей внутренней добычи.

Как сообщал iPress.ua, Россия заявила о готовности предоставить газовую скидку Украине, если "Нафтогаз" выплатит долг, накопленный по состоянию на 1 апреля - $ 2,237 млрд.

ЧИТАЙТЕ: Путин уговаривает Киев заплатить за газ хоть что-то

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

5 апреля премьер Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Украина не соглашается платить за российский газ $485, единственная за которой возможно сотрудничество - $268 за одну тысячу кубометров.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

ЧИТАЙТЕ: Украина не будет платить России за газ заранее, - Яценюк

15 мая президент России Владимир Путин направил обращение к иностранным партнерам, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.