Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Весной в Украине запустят 4G интернет

Весной в Украине запустят 4G интернет
Воспользоваться 4G Интернетом украинцы смогут уже в марте-апреле 2018 года.

Об этом по итогам торгов "с голоса" за лицензии 4G в комментарии корреспонденту " Укринформа " рассказала генеральный директор Vodafone Украины Ольга Устинова.

"Мы готовы, пока тестируем и в марте-апреле стартуем", - сообщила она.

По словам Устиновой, на торгах за 4G в диапазоне 2600 МГц удалось сэкономить. Она отметила, что более основательно компания готовится уже к следующему тендера в диапазоне 1800МГц.

"Там конкуренция будет сильнее" , - сказала она.

Всего на торгах "с голоса" компания Vodafone Украина потратила 631 млн 200 тыс. Грн. Напомним,  Кабинет министров Украины на заседании  утвердил условия запуска мобильной связи четвертого поколения  (4G), в том числе требования к работе операторов, условия проведения тендеров на продажу лицензий и их стоимость.

Выступая с докладом перед членами правительства,  председатель Нацкомиссии по вопросам связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский рассказал , что стартовая цена лицензий на запуск в Украине сети стандарта 4G оценивается в 6300000000 грн. Стоимость лицензий в диапазоне 2600 МГц составит 2300000000 грн, в диапазоне 1800 МГц - 4 млрд грн.

Кроме того, планируется, что покупатели выплатят около 25% начальной стоимости частот операторам-донорам. В диапазоне 2600 МГц сейчас действует оператор "ММДС-Украина", принадлежащий СКМ Рината Ахметова. В диапазоне 1800 МГц есть три пользователи - украинские мобильные операторы (Киевстар, Vodafone и lifecell), которые пока используют эти частоты для сервиса GSM.

Отметим, что председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский сообщил, что  подготовка к внедрению стандарта связи четвертого поколения LTE  займет не менее двух лет.