Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы в Мариуполе на грани срыва: гортеризбирком не принимает бюллетени

Выборы в Мариуполе на грани срыва: гортеризбирком не принимает бюллетени
Фото: segodnya.ua
Городская территориальная избирательная комиссия Мариуполя отказывается забирать бюллетени с типографии, поскольку там много ошибок, неточностей и путаницы.
Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на "Украинскую правду".
 
Как сообщает корреспондент УП с места происшествия, члены горизбиркома прибыли в типографию газеты "Приазовский рабочий" (фактическим владельцем газеты является компания СКМ). Однако они заметили на пачках с бюллетенями брак.
 
Например, в одной из пачек цифрами было указано одно количество бюллетеней, а прописью - совсем другое. Кроме того, на некоторых бюллетенях были спутаны названия партий. Комиссия решает, что делать с испорченными бюллетенями.
 
Поскольку до 8 утра новые бюллетени напечатать уже не успеют, то таким образом выборы в Мариуполе находятся на грани срыва.
 
Ранее Центральная избирательная комиссия отменила решение Мариупольского горизбиркома о перепечатке бюллетеней в независимой типографии и обязала комиссию получить уже готовые бюллетени.
 
Проблема в том, что предыдущий состав мариупольского теризбиркома напечатал бюллетени к выборам 25 октября в типографии газеты "Приазовский рабочий", которая принадлежит группе Рината Ахметова СКМ, что вызвало массовое возмущение активистов и привело к изменению состава комиссии.
 
Однако в ЦИК решили, что повторная печать избирательных бюллетеней в независимой типографии может привести к появлению лишних бланков, которые будут использованы для фальсификации голосования.
 
Как сообщал iPress.ua, на агитацию перед местными выборами политсилы потратили всего около 2 миллиардов гривен.