Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выход США из климатического соглашения может привести к повышению температуры в мире на 0,3 градуса

Выход США из климатического соглашения может привести к повышению температуры в мире на 0,3 градуса
Фото: из свободных источников
Выход США из Парижского соглашения по климату может привести к тому, что температура в мире вырастет на 0,3 градуса по Цельсию до 2100 года.
По словам куратора климатических и погодных программ ВМО ООН Деона Тербланша, на повышение температуры влияет множество факторов, а несоблюдение США условий международной сделки грозит максимальным повышением температуры на 0,3 градуса по Цельсию, сообщает Аssociated Press.
 
Он отметил, что решение может также оказать и другое влияние на климат, однако пока речь идет лишь о предварительных подсчетах.
 
Тербланш также отметил, что Всемирная метеорологическая организация ООН пока не разработала другую модель для прогнозов после того, как президент США Дональд Трамп объявил о решении вывести США из соглашения.
 
Издание отмечает, что Парижское соглашение по климату было подписано, в частности, для того, чтобы не допустить повышения температуры более, чем на 2 градуса по Цельсию до конца XXI века.
 

Напомним, президент США объявил о своем решении покинуть соглашение. Этот шаг нанесет массовый удар по наследству его предшественника, президента Обамы, который рассматривал решение проблем изменения климата в качестве первоочередной задачи и считал соглашение одним среди его крупнейших достижений.

"Для того, чтобы выполнить свой священный долг, чтобы защитить Америку и ее граждан, Соединенные Штаты выходят из Парижского климатического соглашения", - отметил Дональд Трамп. 

Соглашение об изменении климата заключили 12 декабря 2015 года на Конференции ООН по глобальных климатических изменениях.

22 апреля 2016 года в Нью-Йорке документ подписали 175 стран, среди которых и Украина.