Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Высланные российские дипломаты покинули посольство в Лондоне

Высланные российские дипломаты покинули посольство в Лондоне
Фото: reuters.com
Высланные Британией российские дипломаты во вторник покинули помещение посольства в Лондоне.

Колонна из более чем десятка машин и микроавтобусов отправилась в аэропорт, сообщают "РИА Новости".

Всего Лондон высылает 23 сотрудника посольства из-за причастности России к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Вместе с членами семей, Соединенное Королевство покинут около восьмидесяти человек.

Британские дипломаты, которых Москва высылает из России в ответ на действия Лондона, вернутся на родину в ближайшие дни.

Напомним, что  США, Великобритания, Франция и Германия выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что отказ России ответить на вопрос Британии об отравлении экс-шпиона Скрипаля дополнительно указывает на ее ответственность. Четверо лидеров также отмечают, что РФ должна в полной мере раскрыть программу "Новичок" Организации по запрещению химического оружия.

4 марта  Сергей Скрипаль и дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами сильного отравления. С тех пор они находятся в  тяжелом состоянии .

Эксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили  нервно-паралитические вещества .

В связи с этим,  Великобритания объявила о выдворении из страны 23-х российских дипломатов . Такое решение поддержал Госдеп США.

В свою очередь,  Россия пригрозила зеркальным ответом и готова выслать за пределы РФ британских дипломатов.