Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Высший совет правосудия не уволил судью Виктора Кицюка

Высший совет правосудия не уволил судью Виктора Кицюка
Виктор Кицюк. Фото: @VILKA_GLUSHKO
Высший совет правосудия (ВСП) отказался уволить судью Печерского райсуда столицы Виктора Кицюка.

"Здесь сработал прецедент Чауса, который ВСП создал год назад, - за одно незаконное решение не наказывают. А другие - игнорируются", - сообщил в Facebook адвокат Роман Маселко.

Маселко отметил, что ВСП не отреагировал на факт наличия уголовного производства в отношении Кицюка и не воспользовался правом инициировать дисциплинарное производство по другим фактам, которое предусмотрено п.10 ст. 49 закона "О Высшем совете правосудия".

"Это решение очередное доказательство, что ВСП продолжает закрывать глаза на многочисленные факты заказа этих решений, которые не имели ничего общего с правосудием. Пожалуй, намерен именно такое кривосудие сохранить", - добавил адвокат.

Он также напомнил, что Кицюк подтвердил, что его родная сестра была помощником председателя Печерского райсуда Инны Отрош.

"Она имела полномочия осуществлять авторозподил дел. А в рамках уголовного производства было установлено, что в авт. Система была вмешательства и так случилось, что все дела Автомайдана рассматривались Кицюк и Царевич", - резюмировал Маселко.

Напомним, что 4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

10 марта, Высшая квалификационная комиссия отстранила судей Печерского суда Сергея Вовка, Оксану Царевич и Виктора Кицюка от должностей на два месяца.

Царевич и Кицюка подозревают в том, что они вынесли заведомо неправосудные постановления по делам об административном правонарушении в отношении активистов Автомайдана и в других делах. Таким образом, по данным прокуратуры, они незаконно привлечены к административной ответственности нескольких лиц в январе прошлого года.

11 марта суд отпустил Оксану Царевич, обязав носить электронный браслет.

Впоследствии Апелляционный суд Киева оставил в силе решение первой инстанции, по которому судья Сергей Вовк может оставаться на свободе.