Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вмешательство России в выборы в США не приравнивается с сотрудничеством Клинтон с Украиной -СМИ

Вмешательство России в выборы в США не приравнивается с сотрудничеством Клинтон с Украиной -СМИ
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Фото: Reuters
После того, как стало известно о встрече Дональда Трампа-младшего с юристом из России Натальей Весельницкой, связанной с российским правительством, сторонники президента США очень быстро подобрали контраргументы. Мол, действия кандидата-демократа Хиллари Клинтон были еще более вопиющими.

Сам президент Дональд Трамп тоже принял такую риторику, написав в Twitter: "Посмотрите, что сошло с рук Хиллари Клинтон. Позор!".

Одним из аргументов сторонников Трампа стала история о якобы сотрудничестве избирательной команды Клинтон с посольством Украины в США. Однако, эксперты отмечают, что этот случай ни по каким стандартам нельзя сравнивать с тем, что сделал сын президента-республиканца.

Об этом пишет лояльное к Демократической партии издание New York Times, отмечая, что недавно радиоведущий консерватор Билл Митчелл заявил, что "украинская история Хиллари была значительно хуже". Он вспомнил репортаж издания Politico о том, как соратники Клинтон сотрудничали с украинскими чиновниками в поисках вредной информации о президенте Трампе и его советниках, в частности Поле Манафорте.

В репортаже говорилось, что консультат Демократической партии в 2004-2016 годах Александра Халупа работала над тем, чтобы разоблачить связи Манафорта с Россией. При этом, она обратилась за помощью в посольство Украины в США. В интервью Politico она сказала, что передала собранные данные Демократической партии и журналистам во время президентской кампании 2016 года.

New York Times отмечает, что "украинская история Хиллари" отличается от эпизода с Трампом-младшим в нескольких измерениях.

Прежде всего, во встрече с российским юристом кроме сына президента США принимал участие глава избирательного штаба республиканца Пол Манафорт, а также зять и советник Трампа Джаред Кушнер. В это же время, нет никаких доказательств того, что люди такого же уровня из команды Клинтон вели дела с лачугами или сотрудничали с посольством Украины.

"Дональд Трамп-младший пошел на встречу с четким пониманием, что он собирается увидеться с юристом российского правительства, у которого есть информация, которая может помочь его отцу", - отметил профессор права в Университете Джорджа Вашингтона Джонатан Тарле.

"Команда Клинтон действовала более запутанно и использовала посредников и различного рода щиты, чтобы защитить кандидата", - добавил он, подчеркнув "любительский" поступок соратников Трампа.

Научный сотрудник по вопросам внутренней безопасности в Институте Карто Бенджамин Фридман заметил, что в команде Клинтон люди такие, как Халупа, а не уклонялись и не врали о своих контактах так, как соответствующие люди Трампа. В частности, Трамп-младший 26 июля 2016 года назвал подозрения о сотрудничестве штаба его отца с Россией "фальшивыми" и "отвратительными". И это он сказал через месяц после того, как сам встречался с российским юристом.

New York Times также отмечает, что информация о связи Манафорта с Россией заставила его уйти в отставку. Но даже если Украина приложила усилия к сбору этой информации, ее действия были "менее концентрированными и централизованно управляемыми", чем российское вмешательство. Американские разведуправления называют хакерские атаки, организованные Москвой, вмешательством беспрецедентного масштаба.

Фридман отмечает, что работа Лачуги ни была частью широкого сотрудничества, как в случае возможного взаимодействия команды Трампа с Россией. Эксперт подчеркнул, что команда демократов не давала обещаний вроде ослабления санкций или оказания какой-то помощи.

Напомним, Администрация президента США заявила, что настоящий заговор с иностранной властью в ходе предвыборной кампании была между Национальным комитета Демократической партии и Украины.