Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вместе с новым руководителем Госгеонедр на аукцион по продаже месторождений пришли фирмы, которые принадлежат его друзьям

Вместе с новым руководителем Госгеонедр на аукцион по продаже месторождений пришли фирмы, которые принадлежат его друзьям
Максим Карпин. Фото: hromadske.tv
ГОсэнергонадра едва не передали пять нефтегазовых месторождений фирмам связанным непосредственно со своим новым руководством

Об этом говорится в сюжете программы Наши деньги, видео которой обнародовал на своей странице в социальной сети Facebook журналист и ведущий программы Денис Бигус.

"Этот жизнерадостный молодой человек - Максим Карпин - рулит всеми украинскими недрами. Газ там, нефть, другие полезные залежи. Ранее он был директором ипподрома в Львове. А теперь глава Госгеонедр. Максим Карпин решил провести аукцион на пользование этими самыми недрами. Фирмы, которые претендовали на лицензии - принадлежат бывшему шефу Карпина. Владельцу того самого ипподрома, которым Карпин руководил до того, как получить в распоряжение украинские газ и нефть", - написал он.

ЧИТАЙТЕ: Суд помог Ставицкому, Присяжнюку и Иванющенко сохранить выведены государственные активы

В сюжете программы, в частности речь идет об особенностях проведения государственных аукционов Госгеонедрами Украины.

Журналистов заинтересовало то, как именно проводят аукционы и кто чаще всего находится в числе победителей.

"Неделю назад руководство решило передать пять нефтегазовых месторождений фирмам связанным непосредственно со своим новым руководством", - говорится в сюжете.

По словам самого главы Госгеонедр Максима Карпина, он не имеет бизнес партнеров среди фирм, претендующих на получение разрешения на разработку полезных ископаемых.

ЧИТАЙТЕ: Неприкасаемые банкиры "семьи"

Впрочем, согласно документам, претендентами на разработку месторождений стали "Недра сервис групп", "Карпатская индустриальная группа 1926" и "ГАЗ ОЙЛ ИНВЕСТМЕНС", совладельцем которых является львовянин Василий Стець. Он же является владельцем компании "Львовский ипподром", деректором которой до своего назначения на должность руководителя Госгеонедр был Карпин.

Интересно, что на вопрос, известен ли ему Василий Стец, Карпин делал вид, что не знает о ком идет речь.

Фирма Стеца "Карпатская индустриальная группа 1926" на данный момент обладает одним месторождением. И журналисты считают неслучайным тот факт, что фирмы бизнесмена решили получить аж 5 государственных разрешений в то время, когда директором Госгеонедр стал Карпин. При этом они приводят в пример "расцвета" фирм Николая Злочевского и Эдуарда Ставицкого, когда те были при власти.

ЧИТАЙТЕ: Теневые схемы Яценюка и Мохника

"Самое вкусное на видео. Эти замечательные спектакли "я не помню имя владельца фирмы, которую возглавлял". Эти замечательные "ну я же не должен проверять, кто там подается на аукцион". В общем, много вкусного. Достойная смена", - рекомендует для просмотра программу журналист.