Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франковске милиционеры избили нескольких бойцов 128-й бригады, которые вернулись на ротацию из Дебальцево

Во Франковске милиционеры избили нескольких бойцов 128-й бригады, которые вернулись на ротацию из Дебальцево
Фото: vesti.ru
В Ивано-Франковске милиция жестоко избила и задержала нескольких бойцов 128-й горно-пехотной бригады, которые вернулись домой на ротацию.

Об этом сообщает издание "КУРС".

По информации, драка произошла в микрорайоне БАМ. Нескольким ребятам разбили дубинками головы, милиция применяла слезоточивый газ. Бойцы не понимают, каковы причины такого поведения правоохранителей, а те ничего не объясняют.

Задержанных военных сейчас допрашивают в городском отделе милиции на Бельвельдерской.

По словам бойца Романа Дячишина, он с коллегами отдыхали в одном из кафе в центре Ивано-Франковска. Они были одеты были по-граждански, вели себя спокойно, рассказал парень по телефону.

Дячишин отметил, что когда пришло время ехать домой, они заказали две машины такси, чтобы добраться до собственного автомобиля Романа, который оставили на Баме. Сам Роман ехал во второй машине. Когда же подъехали к месту назначения, схватка уже шла: ребят из первой машины уже били милиционеры.

Когда Роман попытался выяснить причину такого поведения, ему просто прыснули в глаза слезоточивым газом. Ребятам без объяснений надели наручники и начали бить дубинками. "Одному товарищу серьезно разбили голову, он весь в крови", - говорит Роман.

Сейчас в городском отделе ГУ МВД ребят допрашивают и обвиняют в сопротивлении милиции. Роман уверяет, что никакого сопротивления они не оказывали. Говорит, в отделении уже не бьют, милиционеры встревоженные многочисленными звонками в отделение начали вести себя очень осторожно.

Причин задержания бойцам так и не объяснили.

Как сообщал iPress.ua на одном из блокпостов в зоне АТО полтавский милиционер превысил свои полномочия и убил одного из трех жителей Полтавщины, которые ехали на авто к своему другу в Углегорск. Сначала распространяли информацию, что убитый был волонтером. Однако начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин, отчитываясь о ситуации, отметил, что потерпевшие никакого отношения к волонтерам не имели. "В результате совместной работы с подразделением УВБ УМВД Украины в Полтавской области была установлена личность сотрудника милиции, причастного к совершению этого преступления. Вчера этот сотрудник милиции был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины", - заявил он.

Аброськин добавил, что уголовное производство по указанному преступления расследует прокуратура Донецкой области.