Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции происходят мирные акции протеста "желтых жилетов"

Во Франции происходят мирные акции протеста
Фото: AFP
В нескольких городах Франции в субботу происходит восьмая по счету волна протеста "желтых жилетов", которые выражают недовольство политикой правительства и президента Макрона.

Это первый протест "желтых жилетов" в этом году, сообщает AFP.

В Париже проходят две согласованные акции. Маршрут участников первой проходит в здание Национального собрания Франции. Другая акция проходит на Елисейских полях.

Около 11:00 от 500 до 600 человек собрались у Триумфальной арки, чтобы провести мирное собрание. Некоторые из них блокировали движение транспорта и выкрикивали "Макрона в отставку".

В других городах Франции митинги также пока проходят мирно. В прошедшие недели протесты "желтых жилетов" часто перерастали в беспорядки и волнения.

Напомним, протесты "желтых жилетов" во Франции начались 17 ноября. На акции вышли водители, не согласны с повышением налога на горючее. И хотя французские власти пошли на уступки и отменил запланированное повышение налога на топливо, а также повышение цен на электричество и газ, протестующие расширили круг требований - начиная от повышения зарплат, снижение налогов и заканчивая требованием отставки президента.

В ответ на протесты президент Франции Эммануэль Макрона объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения.

Также, во Франции арестовали одного из организаторов протестов "желтых жилетов" водителя Эрика Друэ.