Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции решили штрафовать клиентов проституток

Во Франции решили штрафовать клиентов проституток
Фото: AP
Французские депутаты приняли закон, согласно которому покупка сексуальных услуг отныне считается незаконной.
Кроме денежных штрафов, уличенному в покупке услуг сексуального характера придется посещать специальные семинары, которые рассказывают о тяжелых условиях жизни работниц секс-индустрии.
 
Законопроект также предусматривает меры, на которые в бюджете выделено 4,8 млн евро, которые должны помочь проституткам найти другую работу и предусматривают шестимесячный вид на жительство для иностранных работников секс-бизнеса, сообщает AFP.
 
Во Франции преимущественно правые сенаторы выступили против закона, который предусматривает наказание в виде штрафа в 1500 евро за первое нарушение и до 3750 евро за повторные нарушения.
 
Но после того, как предыдущие дебаты в обеих палатах парламента зашли в тупик, в нижней палате, где доминируют левые, было принято этот закон.
 
Члены профсоюза работников секс-индустрии Strass уверены, что новый закон негативно скажется на жизни и доходах проституток.
 
"Мы уже видим последствия. Те, кто может себе позволить, уже уехали в соседние страны, а другие ищут ... сутенеров, чтобы через них быть в контакте с клиентами", - сказал представитель профсоюза.
 
Критики также указывают на трудности, которые могут возникнуть при подтверждении уплаты за секс, так как деньги обычно переходят из рук в руки.
 
Кроме того, вряд ли можно будет задержать тех, кто заказывает подобные услуги через интернет.
 
Во всех европейских странах есть наказание за сутенерство, а Франция станет лишь пятой страной, которая будет наказывать клиентов проституток. Ранее подобные законы приняли Швеция, Норвегия, Исландия и Великобритания.
 
Напомним, что с октября прошлого года владельцы борделей в Нидерландах должны общаться со своими секс-работницами на их родных языках, чтобы защитить их от издевательств. Такое решение принял европейский суд - высшая судебная инстанция ЕС.