Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции снова протестуют "желтые жилеты", полиция задержала пять человек

Во Франции снова протестуют
Фото: протесты Франция
Во Франции началась новая волна протестов "желтых жилетов".

Сегодня демонстрации продолжаются в Париже, Бурже и в деловом квартале в пригороде столицы - Дефансе, информирует Le Figaro.

В Париже, по подсчетам издания, в демонстрации принимают участие около 5000 человек. Также издание со ссылкой на префектуру сообщает, что около 1200 демонстрантов начали собираться в Бурже на площади в центре города.

Известно о первых задержанных - ими оказались пятеро мужчин, которые направлялись на автомобиле в Буржа, сообщает BFM TV.

По данным полиции, в автомобиле, на котором передвигались задержанные, правоохранители обнаружили оружие. К тому же водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения.

"Пятеро мужчин, в автомобиле направлялись в Буржа, где в субботу собрались" желтые жилеты ", были задержаны", - сообщили в прокуратуре Буржа.

Власти Франции пообещала нулевой уровень толерантности к беспорядкам со стороны протестующих после столкновений и случаев вандализма в Париже и других городах, которые случались в течение последних двух месяцев, передает AFP.

Ожидается, что антиправительственные демонстрации в эти выходные будут более масштабными. Поэтому в Париже на улице выставили бронетранспортеры, порядок будут охранять 5000 офицеров.

В Бурже городские власти объявили вне закона все сборы в историческом центре города, убрала парковочные счетчики, скамейки и закрыла общественные здания и сады.

Как сообщалось, во Франции "желтые жилеты" уничтожили более половины дорожных радаров.

Напомним, протесты "желтых жилетов" во Франции начались 17 ноября. На акции вышли водители, не согласны с повышением налога на горючее. И хотя французские власти пошли на уступки и отменил запланированное повышение налога на топливо, а также повышение цен на электричество и газ, протестующие расширили круг требований - начиная от повышения зарплат, снижение налогов и заканчивая требованием отставки президента.

В ответ на протесты президент Франции Эммануэль Макрона объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения.

Также, во Франции арестовали одного из организаторов протестов "желтых жилетов" водителя Эрика Друэ.