Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции стартовали парламентские выборы

Во Франции стартовали парламентские выборы
Фото: fr.sputniknews.com
Во Франции в воскресенье, 11 июня, проходит первый тур выборов депутатов национального собрания - нижней палаты парламента.

Должны выбрать 577 депутатов.

Об этом сообщает Le Figaro.

Последние результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что фаворитом выборов является партия Вперед, республика, которую возглавляет новый президент Франции Эммануэль Макрона.

Партия Макрона была создана лишь в 2016 году и не имеет депутатов в нынешнем составе парламента, а большинство кандидатов - политические новички.

Консервативные республиканцы и их партнеры, Союз демократов и независимых, по прогнозам, получат 22% голосов, а ультраправый Национальный фронт наберет 18%.

Согласно мажоритарной системе, голосование проходит не по общенациональным спискам, а за конкретного кандидата в каждом избирательном округе.

Если кандидат набирает более 50% в первом туре, его объявляют победителем. В противном случае два кандидата с наибольшим количеством голосов выходят во второй тур.

Второй тур выборов состоится 18 июня.

Напомним, депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, который был одним из ключевых агитаторов за признание аннексии Крыма в этой стране, по итогам первого тура выборов в заграничном округе имеет только призрачные шансы попасть в парламент нового созыва.