Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции идею Трампа в отношении Израиля считают провокационной

Во Франции идею Трампа в отношении Израиля считают провокационной
Фото: Reuters
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро считает намерение избранного президента США Дональда Трампа переместить американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим провокацией с серьезными последствиями.

"Конечно, (это провокация). Я думаю, что он не сможет этого сделать", - сказал Эро в эфире телеканала France-3 во время конференции по мирному процессу на Ближнем Востоке в Париже, передает Reuters.

"Это будет иметь чрезвычайно серьезные последствия, и это не первый раз находится на повестке дня президента США, но ни один из них не позволил себе принять это решение", - сказал министр.

"Нельзя иметь такую ​​резкую, одностороннюю позицию. Вы должны создавать условия для мира", - добавил он.

Как известно, во время предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял, что в случае избрания президентом США добьется официального признания Иерусалима столицей.

Израиль и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей и не признают такое право за другой стороной, хотя израильский суверенитет над восточной частью города не признан ни ООН, ни значительной частью международного сообщества, а органы власти Палестинской автономии вообще никогда не находились в Иерусалиме.

Почти все государства размещают свои посольства в районе Большого Тель-Авива, за исключением Боливии и Парагвая, чьи посольства располагаются в окрестностях Иерусалима.

Напомним, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию, потребовав от Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях.

Отметим, что в этом году Израиль обвинил Совет ООН по правам человека в антисемитизме. Причиной стало решение Совета создать перечень израильских и международных компаний, действующих на оккупированной палестинской территории.

 
Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил генсека ООН Пан Ги Муна в поощрении терроризма. В выступлении на Совбезе ООН генсек осудил недавние нападения на израильтян со стороны палестинских радикалов.
 

Накануне министр обороны Израиля Авигдор Либерман набросился на Францию ​​за попытку организовать международный саммит по урегулированию израильско-палестинского конфликта и призвал евреев Франции перебираться в Израиль.

Кроме того, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри работает над основой для будущих переговоров и соглашения между Израилем и палестинцами.