Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове арестовали директора фирмы, занимающейся вывозом мусора

Во Львове арестовали директора фирмы, занимающейся вывозом мусора
Фото:facebook.com/bsanevich
Галицкий районный суд Львова постановил взять под стражу директора фирмы "Аве-Львов" Юрия Грибана с внесением альтернативы залога в сумме 480 тысяч грн.

Такую меру суд избрал по ходатайству прокуратуры, которая расследует производство о хищении средств из городского бюджета Львова при вывозе отходов в другие области по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, - сообщает "Интерфакс-Украина".

В частности, Грибана подозревают в том, что он завладел 600 тысячами гривен из городского бюджета Львова и в покушении на завладение более 9 млн грн, предназначенных горсоветом на вывоз и захоронение твердых бытовых отходов.

Фото: facebook.com/bsanevich

При этом отмечается, что прокуратура просила установить залог для Грибана в размере 10 млн грн.

Как отметил на своей странице в Facebook депутат Львовского городского совета Любомир Бонасевич, на суде присутствовали работники предприятия. Люди отметили, что пришли на заседание, чтобы "вывезти мусор".

Мэр Львова Андрей Садовый назвал политическим давлением арест директора компании "АВЕ Львов", которая вывозила мусор из города, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.


Фото: city-adm.lviv.ua

"Будет окончательное решение суда по тому или иному делу, тогда можно будет этот вопрос дебатировать. Для меня главное, чтобы фирма работала и вывозила отходы. Если ей некуда возить - это проблема. В Украине 5,5 тыс полигонов. Всегда можно открыть полигон, чтобы принять отходы. Но должно быть политическое желание. Однозначно, что это политическое давление и банальная блокада города Львов", - сказал Садовый об аресте директора компании "АВЕ Львов".

Также Садовый отметил, что не будет вмешиваться в ситуацию с компанией.

"У нас по всем предприятиям в городском совете обыски, изъятия документов. Это такое время сегодня в нашей стране. Это чешский инвестор. Думаю, что чехи будут думать перед тем, как что-то инвестировать в Украину, когда есть такое отношение. Потому что они объявили форс-мажор, им некуда вывозить отходы. Я не буду вмешиваться в этот процесс. Я просто сигнализирую, что у нас критическая ситуация в городе", - заявил мэр Львова.

Напомним, Львовская власть попросила Кабинет Министров признать город зоной чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом.

Как сообщал iPress.ua, 27 января Львову передали земельный участок в Яворовском районе площадью 12 га для обустройства нового полигона для твердых бытовых отходов и строительства комплекса по переработке мусора.

Однако оказалось, что выделенный Львову участок под мусороперерабатывающий завод не пригоден для строительства любых объектов обращения с отходами.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что мэр Львова Андрей Садовый имеет все необходимые условия для создания полигона для мусора.