Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове правоохранители задержали российского шпиона, который уже два года живет в городе

Во Львове правоохранители задержали российского шпиона, который уже два года живет в городе
Фото: sbu.gov.ua
30 июля во Львове правоохранители задержали гражданина России, который по заданию российской военной разведки должен был создать агентурную сеть из числа бывших и действующих военнослужащих.

Об этом сообщает сайт Службы безопасности Украины.

"Служба безопасности Украины не допустила реализацию замысла российских спецслужб по созданию в западном регионе Украины агентурной сети, задачей которой был сбор секретной информации о силах и средствах, задействованных в антитеррористической операции на востоке государства. 30 июля этого года во Львове сотрудники СБУ задержали гражданина РФ, который по заданию российской военной разведки должен был создать агентурную сеть из числа бывших и действующих военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что незаконно полученную секретную информацию злоумышленник должен был передавать своим кураторам, которые координировали антиукраинскую деятельность с временно оккупированной территории АР Крым.

Правоохранители установили, что российский шпион прибыл в Украину еще два года назад и поселился во Львове под прикрытием предпринимательства.

В марте иностранец активизировал свою шпионскую деятельность - подыскивал лиц, которые могли бы предоставить ему такую информацию за денежное вознаграждение.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника "на горячем", когда он пытался получить данные о командировке военных в район АТО.

"Иностранцу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. За это преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи Управления СБУ во Львовской области. Злоумышленник взят под стражу", - говорится в сообщении.

Вчера СБУ задержала офицера спецподразделения киевской милиции, который в зоне АТО сдавал важную информацию террористам, а также готовил покушение на министра МВД Арсена Авакова. Задержанного могут посадить на 15 лет.

Добавим, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что огромные территории, освобожденные от террористов, остались без местной власти, а для замены дезертиров и предателей в милиции на Донбассе нужно минимум 20 тысяч новых людей.

Аваков предлагает сажать за решетку чиновников, которые спонсируют терроризм.

Как сообщал iPress.ua, 30 июля Служба безопасности Украины задержала в Киеве гражданина Украины, который был снайпером террористов так называемой "ЛНР" и непосредственно принимал участие в боевых действиях.