Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове разоблачили группировку, которая устраивала провокации по заказу России

Во Львове разоблачили группировку, которая устраивала провокации по заказу России
фото: ssu.gov.ua
Правоохранители разоблачили группировку, которая по заказу представителей страны-агрессора устраивала провокационные акции во Львове.

"Злоумышленники, прикрываясь социальными лозунгами, участвовали в акциях протеста, заказанных кремлевскими пропагандистами. Сотрудниками спецслужбы зафиксирована причастность "лидеров" группы к ряду актов вандализма, в том числе против консульских и дипломатических учреждений иностранных государств, которые функционируют в регионе", - сообщает пресс -центр СБУ.

Оперативники СБ Украины также задокументировали, что участники группы распространяли в социальных сетях материалы, направленные на дестабилизацию политической ситуации в регионе. Комплексное экспертно-лингвистическое исследование установило наличие публичных призывов к насильственному свержению государственной власти в публикациях, которые злоумышленники распространяли в интернете.

Во время восьми обысков по месту жительства и в офисах радикалов правоохранители изъяли компьютерную технику и материалы с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 и ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала военнослужащую Национальной гвардии по фамилии Родионова - по данным следствия, она завербована российскими спецслужбами.