Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове шахтеры устроили пикет с требованием отставки министра энергетики

Во Львове шахтеры устроили пикет с требованием отставки министра энергетики
Фото: hromadske
Во Львове шахтеры из области устроили пикет под областной администрацией с требованием отставки минист энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Основные требования горняков: выплата заработной платы, а также отставка министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, информирует " Общественное ".


Фото: hromadske

"Вчера поступило 10% зарплаты за сентябрь. А сегодня уже ноябрь. То есть зарплату нам дают процентами. И это при том, что за прошедший месяц мы заработали 280 000 000 гривен. Это двухмесячный зарплатный фонд. Как так можно относиться ?! Если есть такое отношение, то мы выражаем недоверие министру Насалику " , - рассказал горняк с шахты" Степная "Сергей Белинский.

Пикетчики настроены радикально и готовятся ехать на акцию протеста в Киев.

"Готовятся акции в Киеве. Мы готовы к радикальным действиям. Вся задержка идет из Киева. Мы выступаем за освобождение министра Насалыка. Однако, сегодня ждем какой-то ответ от главы ОГА Олега Синютки" , - рассказал Общественному горняк с шахты "Межиричанская" Сергей Сторожук .

В акции протеста принимают участие около четырех сотен горняков, сообщили в патрульной полиции Львовщины.

Впоследствии к протестующим вышел глава ОГА Олег Синютка и пригласил на переговоры.

Напомним, в Лисичанском Луганской области горняки шахты имени Капустина  бастуют  на глубине 600 метров под землей. Им четыре месяца не платят зарплату.

Задолженность по заработной плате перед работниками  государственных угольных предприятий достигла 470 млн грн.

В августе президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", которым государственным шахтам дополнительно выделяется 1400000000 грн  дотаций для погашения задолженности  по заработной плате горнякам.