Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове стартовал 23-й Международный книжный "Форум издателей"

Во Львове стартовал 23-й Международный книжный
Фото: vishwapress.com
Сегодня во Львове начался 23-й Международный книжный "Форум издателей", который, по словам организаторов, соберет около 50 тыс. посетителей. Одной из основных тем для дискуссий в этом году будет Крым и крымскотатарская литература. Главная локация форума неизменна - это Дворец искусств.

Почетным гостем является один из основателей Литовской Хельсинкской группы, профессор славянских языков и литератур в Йельском университете Венцлова. Среди ожидаемых гостей организаторы называют номинанта на Нобелевскую премию по литературе Илью Каминского, польских писателей Земовита Щерека и Витольда Шабловского, австрийку Сюзанну Шолль, писательницу и переводчицу из Германии Эстер Кински, Фредерика Бегбедера. В этом году форум также посетит и принц Уганды в изгнании Аль Агами, информирует "Радио Свобода".

"Форум издателей является уникальным событием из-за того, что у нас каждый раз представлены новые книги и новые писатели. В этом году, кроме украинских писателей, у нас есть еще авторы из 28 стран мира. В том числе из Уганды, Южно-Африканская республика. Что удивило меня в этом году - это то, как быстро развивается украинское книгоиздание. Представленный ассортимент книг совсем другой, чем тот, который был у нас в предыдущие годы", - рассказала изданию президент "Форума издателей" Александра Коваль.

Среди постоянных форматов форума организаторы называют 23-ю Львовскую книжную ярмарку, "Ночь поэзии и музыки non-stop", Львовский международный литературный фестиваль.

Традиционно в рамках форума будет вручение премии "Лучшая книга года". Церемония награждения состоится сегодня вечером во Львовском национальном академическом театре оперы и балета имени Соломии Крушельницкой.

На 23-м форуме впервые пройдет Фестиваль "Город Лема". Назван он в честь польского писателя-фантаста Станислава Лема, который родился во Львове. Во время Второй мировой войны вместе с семьей Лем переехал в Польшу. В программе фестиваля - литературные мероприятия, показ фильма о писателе, реальные и виртуальные экскурсии по памятным местам Лема во Львове.

Также львовяне и гости смогут посетить тематические форумы. Нововведением этого года станет форум "Крым". Его координатор Алим Алиев рассказывает, что в 2015-м целостной тематической панели, посвященной полуострову, не было.

"Площадка "Крым" на форуме, действительно, представлена впервые, хотя мы делали отдельные события в рамках "Форума издателей". Для нас это в первую очередь - возможность порефлексировать на тему крымскотатарской литературы, в каком состоянии она сейчас находится, какие вызовы стоят перед ней и какие есть возможности. В континентальной Украине это впервые, наверное, за все время будет такая дискуссия", - отметил Алим Алиев.

На этой площадке представят около 10 панельных дискуссий, презентаций, кинопоказов, поэтических вечеров. Также должны быть писатели, поэты, издатели и историки из Крыма.

Книжное событие неизменно проходит во Дворце искусств. Но, кроме этого, организаторы задействовали еще 60 локаций по городу. Цена за билет такая же, как и в прошлом году - 20 гривен на один день и 50 гривен на 4 дня форума. Форум продлится до 18 сентября.