Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время антитеррористической операции в Одессе правоохранители задержали преступную группу "Бессарабия"

Во время антитеррористической операции в Одессе правоохранители задержали преступную группу
Фото: Vera Zaporozhets/facebook.com
29 апреля сотрудники спецслужб пресекли деятельность преступной группы, которая существовала под рабочим названием "Бессарабия" которая имела целью совершение ряда убийств и террористических актов на территории Одесской области.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила местная журналистка Вера Запорожец.

По ее словам, предполагалось, что группа станет идеологической под основанием для ранее задержанной группы (речь идет о 40 сепаратистах, задержанных в начале апреля - Ред.), состоящий из "православных казаков", которые планировали убийства активистов и одесского депутата, а также вооруженный захват объектов и подрыв мостов в Маяках и Заливе для отделения юга Одесской области.

"Члены группы вербовали жителей Одесской области и планировали объявить об автономии Бессарабии. Деятельность диверсантов регулировалась из РФ, а команды передавались через одесситов, которые сейчас скрываются на территории оккупированного Крыма. При обыске изъяты документы, оргтехника, карты т.н. "Бессарабской народной республики", переписка с заказчиками, наличные деньги, которые поступали в качестве оплаты в том числе за проведение проплаченных митингов и акций. Задержаны более десяти человек", - написала она.

Информацию о задержании в Одессе граждан, подозреваемых в сепаратизме, подтвердила на брифинге пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Сейчас в Одессе продолжается спецоперация по антитеррористической зачистке города ... за последние пару часов задержаны 12 человек", - сообщила она.

Задержанные подозреваются в активной сепаратисткой деятельности.

У них изъята печатная продукция и агитационные материалы антиукраинского характера.

Фото:  Vera Zaporozhets/facebook.com

Как сообщал iPress.ua, в начале апреля Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали деятельность в Одессе диверсионно-разведывательной группы, которая действовала по заданию террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" и планировала провозгласить о создании так называемой "Одесской народной республики".

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский сообщал о том, что задержанные в Одессе диверсанты за $150 тыс должны были убить нардепа и активистов.