Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время проведения АТО в Славянске не пострадал ни один мирный житель, - Аваков

Во время проведения АТО в Славянске не пострадал ни один мирный житель, - Аваков
Арсен Аваков. Фото: Reuters
Правоохранители уверяют, что в Славянске от действий участников антитеррористической операции не погиб ни один мирный житель

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Я ответственно заявляю, что от руки украинских военных нет ни одной информации о гибели среди мирного населения", - сказал Аваков.

В то же время он отметил, что правоохранительные органы имеют информацию о том, где террористы закапывают тела убитых, при этом не оставляя никаких пометок, которые бы могли в дальнейшем идентифицировать погибших. По словам Авакова, речь идет о десятках погибших со стороны сепаратистов или людей, которые погибли от их рук.

ЧИТАЙТЕ: В Славянске и Краматорске прекратят выплаты пенсий и зарплат, - Аваков

Также, министр сообщил, что в Славянске действуют 30 активных боевиков из России, в Горловке - 12, в Донецкой облгосадминистрации находятся 11 таких боевиков, остальные - это местный криминалитет или наемники.

По данным правоохранителей, таких людей на Луганщине около 300, в Донецкой области - 500-600, но "в случае необходимости" их количество значительно возрастает за счет "привлечения проплаченных деструктивных элементов".

ЧИТАЙТЕ: Тымчук: террористы в Славянске сидят с трупами, без денег и ждут указаний из Москвы

Как сообщал iPress.ua, сегодня из-за атаки террористов в поселке Ленинский Амвросиевского района погибли двое людей, а также несколько получили ранения.