Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время штурма аэропорта в Луганске армия РФ применила тактическое ядерное оружие, - Гелетей

Во время штурма аэропорта в Луганске армия РФ применила тактическое ядерное оружие, - Гелетей
Министр обороны Украины Валерий Гелетей. Фото: МОУ
Министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил, что Россия применяла против украинских военных, которые находились в луганском аэропорту, тактическое ядерное оружие.

Как сообщил в Facebook журналист Роман Бочкала, об этом глава Минобороны сказал во время возвращения украинской делегации из Польши.

В частности, силы РФ нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 "Тюльпан" в направлении луганского аэропорта.

"Именно поэтому наши военные покинули аэропорт в Луганске. Удары были настолько мощные, что "полностью разрушили здание от пятого этажа до подвала", - охарактеризовал министр. Использовались снаряды типа 3ВБ4 и 3ВБ11 в тротиловом эквиваленте мощностью до двух килотонн - то есть 2 тысяч килограммов тротила",
- пишет журналист.

ЧИТАЙТЕ: Путин хочет не усилить Россию, а ослабить всех остальных, - Тимоти Снайдер

“Если бы не "Тюльпаны", мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто ничем не выбил”, - объяснил он причины вывода войск из аэропорта Луганска.

Бочкала сообщил, что министр обороны выразил опасения, что Россия может применить такое оружие и во время атак на аэропорт в Донецке.

Сегодня руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил о том, что вблизи Донецка зафиксировано перемещение двух батарей российских 240-мм минометов 2С4 "Тюльпан".

15 сентября советник министра обороны Александр Данилюк сообщает о том, что российские войска применяют на территории Украины тактическое оружие, которое имеет в боекомплектах ядерные снаряды.