Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Водовод "Горловка-Торецк" снова работает, - СЦКК

Водовод
Фото: hromadske.ua
По информации украинской стороны СЦКК, поврежденный обстрелами в феврале водовод "Горловка-Торецк" в Донецкой области отремонтировали.

Об этом сообщают в пресс-центре штаба АТО.

Поврежденный еще в феврале 2017 года в результате активных боевых действий участок водовода пересекает линию разграничения. С него на землю ежедневно вытекало от 14 до 15 тыс. метров кубических питьевой воды. Большая ее часть заливала подвальные помещения жителей частного сектора поселка Южное (бывший Ленинский).

Также вода попадала в подземные выработки неработающей шахты имени Гагарина, выталкивая на поверхность взрывоопасный метан, который также попадал в подвалы жилых домов жителей поселка.

К проведению аварийно-восстановительных работ привлекались ремонтные бригады Часовоярского районного производственного управления коммунального предприятия "Компании "Вода Донбасса". Безопасность проведения работ обеспечивали специалисты ГСЧС Украины, представители подразделений гражданско-военного сотрудничества, а также патрули СММ ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

В течение 22-24 августа ремонтные бригады нашли шесть аварийных участков, на которых нашли на поверхность трубу и провели необходимые сварочные работы.

"Восстановление устойчивого водоснабжения позволит почти 35 тысячам жителей Торецка и поселков в "серой зоне" забыть о жестком графике водоснабжения (2 часа в сутки), который был введен в течение последних нескольких месяцев, что повысит способность города качественнее подготовиться к осенне-зимнему периоду, а промышленным предприятиям Торецка и района провернуться к обычному режиму работы", - сообщает украинская сторона СЦКК.

Напомним, по информации штаба АТО, с начала суток незаконные вооруженные формирования на Донбассе 11 раз нарушали перемирие.

По словам специального представителя США по вопросам Украины Курта Волкера, для возвращения Украине территорий оккупированного Донбасса нужно вывести оттуда российские войска и гарантировать людям безопасность.