Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военные готовы применить силу против мигрантов на границе с Мексикой, - Трамп

Военные готовы применить силу против мигрантов на границе с Мексикой, - Трамп
Фото: EPA/UPG
Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные будут применять жесткие меры в отношении мигрантов на границе с Мексикой в ​​случае насилия с их стороны.

Трамп отметил, что караван мигрантов, который движется в сторону США, в Мексике забросали камнями местных полицейских, сообщает DW .

Президент США пообещал не допустить подобных действий в отношении военных, охраняющих американскую границу.

Если они будут бросать камни в наших солдат, то те нанесут ответный удар", - заявил он.

По словам Трампа, он распорядился, чтобы военнослужащие "рассматривали камни как ружья".

Между тем официальный представитель Пентагона отказался комментировать детали планируемого применения силы по отношению к мигрантам. По его словам, военнослужащие являются профессионалами, которые имеют право защищаться. Солдаты направлены на границу с целью обеспечения ее защиты и их задачей является добиваться соблюдения законодательных норм, добавил представитель Минобороны США.

В направлении США направились около семи тысяч человек из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора, большинство из них прибыли в Мексику нелегально. По оценке волонтерской организации Pueblo Sin Fronteras, часть из них позже вернулась на родину, еще около 1700 человек решили воспользоваться предложением Мексики и остались в стране.

Напомним, что в 2016 году во время предвыборной кампании  Трамп объявил о намерении построить "большую и красивую стену" на границе с Мексикой протяженностью около 3,2 тыс. Км для борьбы с нелегальными мигрантами.

Читайте также:  Стена Трампа: как США отгораживаются от Мексики