Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военные разблокировали базу ДУК "Правый сектор"

Военные разблокировали базу ДУК
Фото: Михайло Борсук/facebook.com
В селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области украинские военные из 25-й и 95-й десантных бригад разблокировали базу пятого отдельного батальона ДУК "Правый сектор" в Днепропетровской области.

Об этом сообщает "Правый сектор".

По информации, все конфликты исчерпаны. Эту информацию также подтвердил командир первой штурмовой роты ПС Александр Карась.

"Осаду с базы 5 ОБ ДУК ПС сняли. 95-ка и 25-ка пошли. Колонна техники растянулась на несколько километров. Всего против нас стояло 11 артиллерийских установок "Гвоздика", шесть "Градов", батарея 120-мм минометов, батарея "Васильков", много другой техники и две роты личного состава", - написал он в Facebook.

Напомним, 28 апреля подразделения 95-й аэромобильной и 25-й парашютно-десантной бригад выставили блокпосты вокруг базы "Правого сектора" в селе Великомихайловка Днепропетровской области. Лидер ПС Дмитрий Ярош сообщил, что базу заблокировали без всяких предупреждений вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. 29 апреля более 350 активистов "Правого сектора" пикетировали здание Администрации Президента с требованием разъяснить ситуацию с блокировкой базы. Позже в ПС заявили, что уладили конфликт с Генштабом.

30 апреля заместитель руководителя Генштаба Сергей Галушко заявил, что конфликт вокруг тренировочной базы "Правого сектора" спровоцировала третья сторона.

Ранее сообщалось, что часть бойцов ДУК и других неофициальных добровольческих формирований уже согласились присоединиться к подразделениям ВСУ. Кроме того, анонсировалось, что Дмитрий Ярош станет советником главнокомандующего Вооруженных сил.

Комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей предусматривает разоружение всех незаконных группировок.

Член центрального провода "Правого сектора" Андрей Бондаренко отметил, что руководство "Правого сектора" еще год назад инициировало вопрос легализации в составе Вооруженных сил Украины военных формирований из добровольцев, которые воюют на Донбассе.