Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военные штабы Днепропетровщины призывают добровольцев создавать новые батальоны

Военные штабы Днепропетровщины призывают добровольцев создавать новые батальоны
Фото: Олексій Середюк/facebook.com
Штаб национальной защиты Днепропетровской области сообщил, что в области объявили дополнительную мобилизацию добровольцев из-за обострения ситуации на востоке Украины.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Для усиления групп войск в Донецкой области объявляем дополнительную мобилизацию добровольцев, готовых воевать за свободу своей страны на востоке. Мы ждем всех, готовых взять оружие и отправиться в рядах добровольцев освобождать Донецкую область", - заявили в штабе.

Штаб также обратился к украинским средствам информации с просьбой "быть сдержанными" и "не вносить панику своими сообщениями".

"Сегодня такое поведение может привести к потере позиций на переговорах в Минске 26 августа. Ведь информационные вливания, посты и комментарии на тему "слива" отдельных частей - это не что иное, как попытка показать миру отсутствие единства украинцев и Украины", - заявили в штабе.

По данным СНБО, за последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли 12 военнослужащих.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что в течение полутора месяца Министерство обороны Украины отказывалось выдавать разрешение не создание 43-го добровольческого батальона территориальной обороны Днепропетровской области, а также длительное время затягивало с выдачей оружия батальону "Кривбасс".

Напомним, что 20 августа бойцы батальона территориальной обороны "Кривбасс" за три дня под Иловайском уничтожили более 40 чеченских боевиков.

Как сообщал iPress.ua ранее в штабе национальной защиты Днепропетровской области сообщили, что шесть батальонов, среди которых "Донбасс", "Кривбасс", "Миротворец", "Ивано-Франковск", "Волынь" и "Днепр-1", оказались в окружении террористов в боях за город Иловайск.

Позже стало известно, что силы антитеррористической операции отбили первую атаку боевиков в Иловайске.