Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер: Киев мало делает для жителей оккупированного Донбасса

Волкер: Киев мало делает для жителей оккупированного Донбасса
Фото: tvrain.ru
Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что украинское правительство делает недостаточно для соотечественников, живущих на контролируемых группировками "ДНР" и "ЛНР" территориях.

Он утверждает, что украинская власть не имеет плана реинтеграции территорий после завершения вооруженного конфликта. По его словам, предварительные идеи по реинтеграции "не являются мощной политической поддержкой, и мало признаков, что это было бы приоритетом для украинского правительства".

"Это позорно, так как эти люди прошли многое. Это заставляет их быть очень недовольными правительством Украины", - отметил американский дипломат в интервью Radio Free Europe/Radio Liberty, сообщает "Радио Свобода".

Он отметил, что Киев должен сотрудничать с Красным Крестом, чтобы помочь получать государственные пенсии людям старшего возраста и людям с ограниченными возможностями для передвижения.

В ООН 12 сентября призвали украинские власти обеспечить исполнение решения Верховного суда Украины по выплате пенсий как внутренне перемещенным лицам, так и жителям неконтролируемых правительством территорий восточной Украины.

"Мы настоятельно призываем украинские власти обеспечить выполнение решения, поможет многим людям, которые полагаются на эти выплаты для обеспечения своих важнейших жизненных потребностей", - заявила директор европейского бюро Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Паскаль Моро.

Правозащитная организация Human Rights Watch в конце августа заявляла, что политика Киева относительно пенсионеров с оккупированных боевиками регионов дискриминационная.

Большая палата Верховного суда Украины 4 сентября отклонила апелляцию Пенсионного фонда Украины и признала незаконным отказ выплачивать пенсии внутренне перемещенным лицам.

Напомним, что Курт Волкер заявил, что Украина имеет право открывать огонь на собственной территории.