Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер: Москва до сих пор считает, что может указывать Украине, вступать ли ей в НАТО

Волкер: Москва до сих пор считает, что может указывать Украине, вступать ли ей в НАТО
Фото: reuters.com
В Кремле до сих пор считают, что имеют право указывать Украине, Грузии и другим, что им не стоит присоединяться к Североатлантическому альянсу.

"Россия продолжает сохранять образ мышления, что вправе указывать другим странам, могут ли они принимать решения (о присоединении к НАТО - ред.)", -   рассказал специальный представитель США в вопросе переговоров по Украине Курт Волкер во время выступления в четверг в "Атлантическом совете ", сообщает Укринформ.

В свою очередь это решение страны должны принимать самостоятельно, подчеркнул он.

Это, по его словам, произошло, в частности, в случае Украины и Грузии.

"Запад должен кардинально другое мнение. Мы считаем, что эти страны должны самостоятельно принимать решения, которого они хотят", -подчеркнул представитель США.

Он назвал это "фундаментально различными ментальными подходами".

В то же время, Волкер напомнил, что в НАТО существует четкий принцип - нападение на одного означает нападение на всех, и это объединяет интересы безопасности всех стран Альянса. Это не агрессией или угрозой, это обороной, подчеркнул Волкер.

Он также назвал "ошибочным" подход, что Украина и Грузия не могут стать членами Североатлантического альянса только потому, что их территория является частично оккупированной со стороны России.

Напомним, Соединенные Штаты Америки  призвали Венгрию  прекратить препятствовать сотрудничеству Североатлантического Альянса с Украиной.