Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер объявил требования Вашинготон к миротворческой миссии на Донбассе

Волкер объявил требования Вашинготон к миротворческой миссии на Донбассе
Фото: dw.com
Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер назвал три критерия, по которым США считать миротворческую миссию в Донбассе "настоящей" и достойной поддержки.

Об этом он заявил в комментарии журналистам на полях конференции Yalta European Strategy, пишет "Украинская правда".

"Сейчас открыт путь к диалогу и для согласования настоящей миротворческой миссии. Той, которая бы отвечала за безопасность на всей территории. Той, которая бы контролировала украинскую сторону российско-украинской границы. Той, которая бы обеспечивала хранение и мониторинг тяжелого вооружения. Я думаю, что такая миссия удовлетворяла бы все другие требования и открыла путь к политическому регулирования", - заявил он.

Курт Волкер также подчеркнул, что диалог о создании такой миссии стало возможным благодаря тому, что россияне, которые к тому категорически отказывались от идеи миротворцев, изменили свою позицию.

"То, что Россия предложила миротворцев - это шаг вперед, поскольку к тому Россия была категорически против. Однако те очертания мандата миссии, которые предложила Россия, лишь усугубили бы конфликт. Миротворческая миссия, размещенная вдоль контактной линии, защищала бы миротворцев, а не людей . Она не дала бы доступ к российско-украинской границы", - пояснил спецпредставитель США.

Напомним, подразделения Нацгвардии Украины, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО, готовы к введению миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Президент Украины Петр Порошенко и вновь генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер на встрече в среду в Киеве обсудили инициативу введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Соединенные Штаты Америки выступают за размещение миротворцев ООН на украинском Донбассе на всей оккупированной территории, в частности на границе с Россией, и настаивают, чтобы они имели широкий мандат.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Ґреминґер заявил, что путь введения миротворческого контингента ООН на Донбасс будет сложным.