Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер показал видео, на котором российские конвои въезжают в Украину

Волкер показал видео, на котором российские конвои въезжают в Украину
Фото: скріншот
Видео миссии ОБСЕ, на котором зафиксированы колонны грузовиков, посреди ночи въезжали в Украину и выезжали обратно в РФ грунтовой дороге в обход погранично-пропускных сооружений, является доказательством того, что Россия намеренно продолжает конфликт и поддерживает боевые действия на востоке Украины.

На этих кадрах, снятых спецмониторинговою миссией ОБСЕ, конвои грузовиков незаконно въезжают в Украину из России. Напомним, действия России заблокировали эффективную работу миссии по мониторингу границы, и российские силы постоянно препятствуют СММ ОБСЕ посещать границу", - заявил специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер в своем Twitter, сообщает " Европейская правда".

"Это еще один способ, которым Россия намеренно продолжает конфликт и поддерживает боевые действия на востоке Украины, несмотря на международные усилия, направленные на поддержание мира", - добавил Волкер.

СММ ОБСЕ подтверждает, что ее беспилотный летательный аппарат (БПЛА) дальнего радиуса действия зафиксировал колонны грузовиков, посреди ночи въезжали в Украину и выезжали из нее грунтовой дороге в районе, где нет погранично-пропускных сооружений.

"7 августа в 22:15 БПЛА обнаружил колонну из 8 шестиколесных грузовиков с крытыми брезентом грузовыми отсеками, что двигалась на восток по дороге у н. П. Чистяково (неподконтрольный правительству, 62 км к востоку от Донецка). Вблизи н. П. Маныч, что примерно в 3,5 км от границы между Украиной и Российской Федерацией, колонна повернула на восток на грунтовую дорогу, которая проходит через границу. После этого БПЛА зафиксировал вторую колонну, которая двигалась в западном направлении от границы с Российской Федерацией этой же грунтовой дороге " - говорится в сообщении.

Ранее, спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил, что Украина имеет право  открывать огонь  на собственной территории.

Напомним, в июле миссия ОБСЕ в своем отчете сообщила, что боевики ограничивают передвижения наблюдателей и не дают общаться с медиками. По мнению СММ, от членов наблюдательной миссии, вероятно, скрывают жертвы среди мирного населения.

Кроме того, 17 июля стало известно, что российская разведка могла получить внутренние документы украинской команды ОБСЕ. По данным немецкого телеканала ARD, документы российской стороне, вероятно, передал сотрудник миссии.