Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер и Сурков снова проведут переговоры в декабре

Волкер и Сурков снова проведут переговоры в декабре
Фото: novynarnia.com
Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков в декабре проведут очередную встречу.

"Очередная встреча - последняя в этом году - запланирована в декабре и готовится заранее в одной из стран Евросоюза", - сообщает российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный анонимный источник. Однако Сурков находится под санкциями Евросоюза и не может въезжать на его территорию.

На встрече продолжат обсуждать вопрос введения миротворцев на Донбасс.

"Вопросы обеспечения безопасности, как и раньше, являются основным неурегулированным препятствием для реализации политического сценария. Впрочем, участники переговоров инициируют различные подходы к внедрению совместных принципов стабилизации ситуации: по-разному видят модальности присутствия контингента ООН в зоне конфликта, хотя и имеют единое видение целей миссии. Поэтому им предстоит доказать позиции к компромиссному сценария", - рассказал источник агентства.

Напомним, что Сурков и Волкер встречались 21 августа в Минске, а также дважды в Белграде - 7 октября и 13 ноября. На последней встрече они обсуждали текущее состояние дел в дипломатической сфере относительно усилий по прекращению боевых действий на Донбассе, но не смогли прийти к единой позицииОднако была договоренность продолжить поиск компромисса.