Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкеру следует помнить о роли Суркова в разжигании войны в Донбассе, - Wall Street Journal

Волкеру следует помнить о роли Суркова в разжигании войны в Донбассе, - Wall Street Journal
Фото: youtube.com
Когда представитель США Курт Волкер сядет за стол переговоров с Владиславом Сурковым, чтобы обсудить мир на Востоке Украины, он должен помнить, что перед ним не просто дипломат.

Сурков - влиятельный советник Кремля, который сыграл одну из главных ролей в поддержке, организации и управлении пророссийскими силами в Донбассе.

Об этом сегодня пишет лояльное к Республиканской партии издание Wall Street Journal .

"Путин - это отец сепаратистов, а Сурков - няня" , - цитирует издание бывшего председателя СБУ Валентина Наливайченко.

Официально Кремль заявляет, что поддерживает минские соглашения, которые должны помочь реинтеграции захваченных районов Донецкой и Луганской областей с Украиной. На самом деле интересы России выходят за пределы этой цели. В обмен на мир в Донбассе она хочет получить гарантию, что Киев не сблизится с Западом, а также отмены санкций.

Один из бывших главарей пророссийских боевиков Алексей Александров сказал изданию, что сепаратистский нарратив остается козырем в большой геополитической игре Кремля. Александров сейчас скрывается в Крыму и считает, что российские власти напрямую отстранили его от полномочий.

"Мы вручили им ключи от города, а они выбросили лидеров первой волны" , - сказал экс-главарь боевиков.

По его словам, Сурков сыграл решающую роль в управлении украинскими районами, которые были захвачены российскими силами. Он сформировал руководство и политическую структуру в Донбассе так, чтобы боевики перешли под полный контроль Москвы.

Также в августе 2014 именно Сурков устроил передачу власти в так называемой "ДНР" от московского пиарщика в руки местного подконтрольного боевика. Это было нужно для того, чтобы создать иллюзию якобы войной руководит не Москва.

Издание напоминает и о встрече Суркова с заместителем Госсекретарся США Викторией Нуланд в 2016 году с целью поиска завершения войны. Однако, их диалог был приостановлен, когда на президентских выборах победил Дональд Трамп.

Напомним, что  на встрече Волкера и Суркова будут обсуждаться, в том числе, и вопрос освобождения украинских политзаключенных.

23 августа спецпредставитель прилетит в Киев, чтобы присоединиться к мероприятиям с участием американского министра обороны США Джеймса Мэттиса и обсудить дальнейшие шаги для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.