Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Volkswagen отказался передать США некоторые документы в отношении "дизельного скандала"

Volkswagen отказался передать США некоторые документы в отношении
Фото: EPA
Volkswagen отказался в рамках расследования "дизельного скандала" передать США востребованную американскими властями документацию, включая электронные письма руководства компании.

Такое решение в Volkswagen объясняют нормами немецкого законодательства о конфиденциальности информации, передает агентство Reuters, которое владеет информацией от источника, знакомого с ситуацией.

Компания отказалась дать комментарии по данному сообщению СМИ. Официальный представитель Volkswagen подчеркнул, что компания тесно сотрудничает с властями США.

Напомним, скандал вокруг Volkswagen начался в сентябре 2015 года, когда Агентство охраны окружающей среды США (EPA) выпустило заявление о том, что компания нарушила американский закон о чистоте воздуха, скрывая токсичные выбросы своих автомобилей.

По данным EPA, на дизельных автомобилях Volkswagen было установлено ПО, позволяющее обходить принятые в США нормы на выбросы в окружающую среду. Тогда же стало известно, что автоконцерн может заплатить $18 млрд в качестве штрафа. Позже в США к расследованию присоединились Конгресс и Министерство юстиции. Также началось расследование деятельности компании в Германии, Южной Корее, Канаде, Австралии, Франции и Италии.