Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волонтер рассказал, как "Правый сектор" держал его в плену: еда из ведра, голодание и сломанные телефоны

Волонтер рассказал, как
Сергей Супрун. Фото: Facebook/Sergey Suprun
Волонтер Сергей Супрун пожаловался на ужасные условия и жестокое обращение во время 5-дневного пребывания в плену у "Правого сектора".

Об этом Сергей Супрун написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что со вторника по субботу находился в плену вместе с четырьмя своими товарищами. В настоящее время все четверо на свободе. Только один с позывным "Гном" остался в подвале, и сейчас идет война за его жизнь, отмечает волонтер. "Если его не освободят в течение дня, мы дадим свои объяснения причин того, что происходит не только в ФБ, но и прокуратуре, милиции, СБУ, и прессе. Судя по всему мы расшевелили осиний улей, и правда и тайна правды будет для всех нас неприятной, обременительной и разочарует", - добавил Супрун.

Волонтер жалуется на беззаконие и беспредел в "Правом секторе": "Мы осознали, что если эти люди придут к власти - то страны не будет. Коммунизм вернется в самой уродливой и бесчеловечной форме".

По его словам, их держали в подвале пять дней и не давали возможности выйти в туалет, еду приносили в ведре, все средства связи как и все личные вещи отобрали.

Почему "Правый сектор" похитил медиков-волонтеров: рассказ очевидца

"В связи с этим мы объявили голодовку, и этот период ничего не ели. Никаких объяснений по поводу нашего задержания нам не дали. Допросов и расследований не проводили. В течение этого периода взламывались наши телефоны, ноутбук и планшеты, с целью найти какие-то подтверждения каких-то теорий, одна из которых – свержение руководства ПС и организация физического устранения начмеда ПС Янни Зинкевич", - отметил Супрун.

Сейчас волонтер находится в кругу друзей и под охраной ВСУ.

Как сообщал iPress.ua, 28 апреля подразделения 95-й аэромобильной и 25-й парашютно-десантной бригад выставили блокпосты вокруг базы "Правого сектора" в селе Великомихайловка Днепропетровской области. Лидер ПС Дмитрий Ярош сообщил, что базу заблокировали без всяких предупреждений вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. 29 апреля более 350 активистов "Правого сектора" пикетировали здание Администрации Президента с требованием разъяснить ситуацию с блокированием базы. Позже в ПС заявили, что уладили конфликт с Генштабом.

30 апреля заместитель руководителя Генштаба Сергей Галушко заявил, что конфликт вокруг тренировочной базы "Правого сектора" спровоцировала третья сторона.

Ранее сообщалось, что часть бойцов ДУК и других неофициальных добровольческих формирований уже согласились присоединиться к подразделениям ВСУ. Кроме того, анонсировалось, что Дмитрий Ярош станет советником главнокомандующего Вооруженных сил.

Комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей предусматривает разоружение всех незаконных группировок.

Член центрального провода "Правого сектора" Андрей Бондаренко отметил, что руководство "Правого сектора" еще год назад инициировало вопрос легализации в составе Вооруженных сил Украины военных формирований из добровольцев, которые воюют на Донбассе.

Сегодня "Правый сектор" сообщил, что в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области украинские военные из 25-й и 95-й десантных бригад разблокировали базу пятого отдельного батальона ДУК "Правый сектор" в Днепропетровской области.