Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волонтер Ульяна Супрун возглавит МОЗ

Волонтер Ульяна Супрун возглавит МОЗ
Фото: ucu.edu.ua
Правительство положит выполнения обязанностей министра здравоохранения на Ульяну Супрун - врача, волонтера, директора гуманитарных инициатив Всемирного Конгресса украинцев.

"Сегодня мы планируем проголосовать и поддержать изменения в руководстве МЗ. Мы положим с 1 августа, в случае поддержки правительства, исполнение обязанностей министра здравоохранения на Ульяну Супрун", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина в среду.

Накануне по предложению Президента Петра Порошенко она стала заместителем министра здравоохранения.

Напомним, что Ульяна Супрун родилась в городе Детройт в США. Осенью 2013 года вместе с мужем переехала в Украину. Во время Революции достоинства была в Киеве на Майдане. Она работала в медицинской службе, впоследствии возглавила гуманитарные инициативы Всемирного конгресса украинцев и основала организацию "Защита Патриотов", которая занимается тренировками по тактической медицине и обеспечивает украинских бойцов улучшенными индивидуальными аптечками стандарта НАТО. В октябре 2015 года стала консультантом комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

В июле 2015 года получила украинское гражданство.

22 июня Супрун назначили заместителем министра здравоохранения.

Сейчас и.о. министра здравоохранения выполняет Виктор Шафранский.