Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волонтер утверждает, что боец Гапьяк не сдавался в плен боевиков "ЛНВ"

Волонтер утверждает, что боец Гапьяк не сдавался в плен боевиков
Тарас Гапяк. Фото: скриншот
Волонтер Диана Макарова заявила, что военнослужащий Вооруженных сил Украины Тарас Гапьяк, которого объявили дезертиром, на самом деле не является перебежчиком, а попал в плен.

На своей странице в Facebook она написала, что занимается этим делом второй месяц (Гапьяк пропал еще в конце марта, но штаб АТО сообщил о нем лишь 12 мая) и может представить другую версию произошедшего, которая отличается от официальной.

Со слов неназванных свидетелей Макарова утверждает, что Гапьяк вместе с другими военнослужащими, будучи в нетрезвом состоянии, пошел "повоевать", отбился от своих и попал в плен к "ЛНВ".

"Третий год под огнем противника, не всегда имея возможность ответить огнем на обстрел, ведь у нас Минск, наше дело прятаться в блиндажи и пережидать обстрел. У ребят сорвало крышу. Был алкоголь. Наверное, немало. И ребята, выпив, решили пойти воевать. Они спокойно прошли ту страшную линию фронта, за которую нам запрещает заходить проклятый Минск, прошли в окопы противника, которые оказались пустыми. Ребята стреляли в небо. Ребята установили флаг Украины над той позицией, которая была, оказывается, такой нескладной. А Тарас пошел дальше. Без документов, без вещей. Всего с одним рожком к автомату. И попал в плен", - написала она.

По мнению волонтера, военные объявили Гапьяка дезертиром просто потому, что им так было проще.

Напомним, что "народная милиция ЛНВ" 11 мая выложила в интернет запись, на которой мужчина в военной форме, который представился как военнослужащий Вооруженных сил Украины Тарас Гапьяк, рассказывает, что добровольно сдался в плен из-за плохих условий службы в армии.

12 мая штаб АТО подтвердил, что человек на видео - сержант военной службы по контракту Тарас Гапьяк. Утверждается, что Военная служба правопорядка "тщательно изучила" инцидент и направил материалы служебного расследования в военную прокуратуру для принятия правового решения по статье 430 УК (добровольная сдача в плен).